Размышления в Минуту молчания.

  1. Главная
  2. /
  3. 2023
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 29
  8. /
  9. Размышления в Минуту молчания.
803 просмотров
Минута молчания 22 июня 2023 года.

22 июня 2023 года, в День Памяти и Скорби, в 12 часов 15 минут по московскому времени наш отряд, прервав гонки флота, построился у флага на базе яхт-клуба “Коматек”.
Мы говорили ребятам о событиях произошедших в 1941 году, о том, как наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки своей стойкостью, терпением, верностью остановили самую мощную на тот момент армию Европы, объединенной под властью нацистской Германии.
Была объявлена Минута молчания.

Добровольцы в военкомате 1941 года.


Минута — это довольно долго, есть время подумать. Я смотрел в лица ребят, такие серьёзные, милые, родные. Такие разные. И всё-таки, в то же время, похожие чем-то неуловимым — и друг на друга, и на лица тех юношей и девушек, что шли добровольцами в военкоматы в 1941-м. Я пытался понять, чем… Стойкостью к трудностям? Радостью жизни? Поворотом головы, как писал Александр Бек в “Волоколамском шоссе”?

Передача флага новому хранителю флага.


Я вспомнил слова друга нашего отряда, психолога Натальи Трофимовой: «Да у вас тут в отряде собрались просто замечательные дети!»
Но почему так произошло? Да, я понимаю, мы воспитываем детей, сам по себе отряд своей организацией создает благоприятную среду для того, чтобы дети росли более ответственными и общительными, радостными и думающими, но это — одна сторона медали!
Характер ребёнка формируется до трёх лет, дальше он — каждым поступком, — только развивается.

Характер закладывается в детстве.


Это Вы, наши дорогие родители, бросаете все свои дела и мчитесь через весь город, чтобы вовремя привезти ребёнка в отряд или забрать его с базы, или бежите изо всех сил, чтобы вовремя доставить случайно забытую форму! Потому что это — важно! Потому что есть в этом мире действительно важные вещи: ответственность, дисциплина, любовь.

Два поколения


И внезапно меня осенило! Да у нас тут собрались просто замечательные родители!!!
Любящие своих детей, читающие, думающие, находящие время поговорить с ребёнком, поиграть, обнять его, утешить, когда ему трудно, порадоваться вместе с ним, выслушать его и понять!

В ожидании…


Это вы, наши замечательные родители, передаёте флагманятам ту связь поколений от наших великих предков, сражавшихся с нацизмом восемьдесят лет назад!

Привет вам, юное поколение от старшего!


Это Вы всегда так помогаете нам, педагогам, держаться — через бессонные ночи и накапливающуюся усталость, мы черпаем силы, глядя на фотографии ваших детей, которых вы привели в отряд.
Вы вкладываете в детей лучшее, что есть в ваших душах.

Быть вместе — это чудесно!


Огромное вам за это спасибо, дорогие наши, чудесные, замечательные родители!

Евгений Туголуков, флагман отряда, инструктор по истории.
24 июня 2023

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять