23 февраля. С днём Защитника Отечества!

От Кронштадта до Владивостока Очень хочется верить, что войн больше не будет. И всё же, всё же… В России праздников много, буквально каждый день является каким-либо праздником. Но о большинстве из них знают немногие. Совсем другое дело — двадцать третье февраля. Раньше он назывался День Советской армии и Военно-морского флота, но с тысяча девятьсот девяносто … Читать далее

Бессмертный полк

«Война – это трагедия. И нет такой победы, которая могла бы полностью оправдать человеческие жертвы». Маршал Рокоссовский Мой прадед строил Дорогу Жизни В 1941 году началась Великая Отечественная война. И не было ни одной семьи, которой бы она не коснулась. Мужчин призывали на фронт, женщин, детей и стариков — работать в тылу. Не обошла война стороной и … Читать далее

Был обычный отрядный день

Альбина Хасанова «Глаз Тайфуна»

В субботу, 19 октября, в отряде был обычный рабочий день.

Мне очень понравилась История Флота. Видимо, инструктор Женя Туголуков хотел нам рассказать что – то интересное, но мы явно испортили его планы и завели тему о Бермудском треугольнике. И всё ведающий Женя рассказал нам много случаев, связанных с этим мистическим местом.

И заодно, увлекшись темой необычных событий, рассказал нам историю, как русский корабль прошел через «глаз тайфуна». Это когда ты находишься в самой середине бушующей  стихии, борт корабля захлестывают волны тридцати метров в длину, а ветра нет вообще. Прямо над тобой – яркое, спокойное  небо, а вокруг — стеной – ураган! Иностранцы потом долго возмущались:

Читать далее

День Победы

Вот и подкралось незаметно девятое мая. Но мы с мамой на этот раз не стали смотреть эстафету, мы поехали к институту УрФУ (бывший УГТУ-УПИ). «Хотите спросить,  зачем? А вот зачем…»

У меня есть старший брат Рома, ему девятнадцать лет, и он учится в этом институте. А ещё он занимается на Военной кафедре, и сегодня первый парад Победы, в котором Рома должен участвовать. И мы с мамой приехали на него посмотреть, как он будет маршировать, держать автомат и отдавать честь старшим по званию.

Читать далее

Отряду «Каравелла» — 50!

«Много лет тому назад
начинался наш отряд.
Боевая «Каравелла»
собрала тогда ребят»

Сейчас – уже — пятьдесят лет назад!

Пятьдесят лет назад, 2 июля 1961 года, в одном из маленьких Уктусских двориков, на чердаке двухэтажного дома, была сделана первая запись в судовом журнале бригантины «Бандерилья» — команда которой, во главе с Командором, впоследствии выросла в отряд.

* * *

* * *

* * *

Отряд «Флагман» поздравляет:

Командора Владислава Крапивина!

Ветеранов отряда!

Отряд «Каравелла»!

Всех детей (и выросших – тоже),

И, конечно же, себя, любимых – с юбилеем!!!

Сегодня по этому поводу состоялись празднования на базе морской школы города Екатеринбурга на полуострове Малоконном, где обосновал флот отряда Командор в 1969 году, и где сейчас работают и ходят детские яхтенные отряды города Екатеринбурга.

С праздником, друзья!!!!

С юбилеем!!!!

Читать далее

Наутилус

Рисунок подводной лодки - НаутилусаФранцузский инженер Роберт Фултон создал первый образец подводной лодки. Свое творение он назвал «Наутилус». Испытания прошли на реке Оне.

Читать далее

День российской печати

13 января

Гик пАшёл

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

Читать далее

Корни отряда «Флагман»

Пока в нашем отряде не начались регулярные занятия, нам предстояло переделать массу дел: покрасить эллинг изнутри, разобрать вещи после лагеря, помыть и инвентаризировать яхты.

После двух недель труда (по субботам и воскресеньям, разумеется) оставалось лишь провести инвентаризацию. Однако перед нами  встала проблема – Гену увезли в Турцию. Не террористы какие-нибудь, а родная жена Наташа (это где-то и хорошо, ведь отдыхать человеку тоже когда-то надо). Но Гена является единственным пропуском на базу, где стоит контейнер с яхтами…

Тогда Лена напомнила про  замечательную идею, которую мы собирались реализовать  еще в августе, да тогда не получилось. Так мы и решили в воскресенье девятнадцатого сентября отправиться на Уктус…

Читать далее

Этот день в истории. 6 сентября 1522 г.

Завершено первое кругосветное плавание, начатое под руководством Фернана МАГЕЛЛАНА.
Мореплаватель был португальцем, но снаряжалась экспедиция испанской короной. Из пяти отправившихся в путь 20 сентября 1519 года кораблей назад вернулся лишь один, самый маленький — «Виктория» под командой баска Хуана Себастьяна ЭЛЬКАНО. Родных мест благополучно достигли только 18 из 265 членов экспедиции. Сам Магеллан погиб в апреле 1521 года на филиппинском острове Мактан, когда решил вмешаться в междоусобную войну ХУМАБОНА и ЛАПУ-ЛАПУ — правителей двух расположенных по соседству островов. Тем самым подтвердилось старое изречение: «Господь дал португальцам очень маленькую страну для жизни, но весь мир для смерти».

Читать далее

Этот день в истории. 7 июля 1770 г.

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов произошло Чесменское сражение

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов произошло  Чесменское сражениеЧесменское сражение между русскими и турецкими флотами в Эгейском море у западного побережья Турции стало одним из крупнейших сражений эпохи парусного флота. В ночь на (26 июня) 7 июля 1770 года после обнаружения турецкого флота под командованием капудан-паши Хасан-бея русская эскадра, возглавляемая графом Алексеем Орловым и адмиралом Георгием Свиридовым, в составе девяти линкоров, трех фрегатов, одного бомбардирского корабля и 17 мелких судов атаковала и уничтожила флагманский корабль турецкого флота. Турецкие корабли скрылись в Чесменской бухте и были там заблокированы русскими кораблями.

Читать далее

Этот день в истории. 3 июля 1916 г.

Состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник»

Состоялся суд по делу о катастрофе лайнера «Титаник»Гибель «Титаника» стала легендарной и явилась одной из самых крупных в истории кораблекрушений. На момент своей постройки это был самый большой в мире пассажирский лайнер.

Читать далее

Этот день в истории. 4 июня 1897 г.

На верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора»

Крейсер "Аврора"
Крейсер "Аврора"

Свое название крейсер получил в честь фрегата «Аврора», защищавшего Петропавловск-Камчатский в годы Крымской войны (1853-1856). Строительство корабля началось 4 июня 1897 года в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи Новое адмиралтейство. Крейсер «Аврора» был спущен на воду 24 мая 1900 года, а в июле 1903 года вступил в строй боевых кораблей флота России.

Читать далее

Этот день в истории. 27 мая 1905 г.

Начало Цусимского сражения, которое стало последней решающей битвой в Русско-японской войне

Цусимское сражение - апофеоз русско-японской войны
Цусимское сражение - апофеоз русско-японской войны

Цусимское сражение – одно из трагических сражений в истории российского флота – морская битва в Японском море между флотами России и Японии, начавшаяся 27 мая 1905 года и продолжавшаяся 2 дня в Цусимском проливе.

Сражению предшествовал тяжелый переход русских кораблей из Балтийского моря на Дальний Восток длиной 18 тысяч миль (33 тыс. км). Японский флот имел преимущество в бронировании, эскадренной скорости и мощности артиллерийского огня. Кроме того, оборонная промышленность России выпускала снаряды, в 10-15 раз уступавшие по фугасному действию японским.

Читать далее

Этот день в истории. 26 мая 1829 г.

Айвазовский. Бой брига Меркурий(14 мая по ст. ст.) 18-пушечный русский бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта А. И. КАЗАРСКОГО был настигнут в море двумя турецкими линейными кораблями, имевшими на борту 184 орудия. Командир собрал на совет всех офицеров. Первым слово было предоставлено младшему по чину. Штурманский поручик И. ПРОКОФЬЕВ выразил мнение всего экипажа: «Биться до последней крайности, а когда не останется никакой надежды, зажечь порох и взорвать бриг».

Читать далее

Этот день в истории. 20 мая 1498 г.

Португальский мореплаватель Васко ДА ГАМА высадился в Каликуте (совр. Кожикоде) на западном побережье Индии, открыв морской путь в Индию.
Экспедиция была снаряжена в 1497 году, чтобы опередить испанцев, уже успевших первыми добраться до Америки. Король МАНУЭЛ I назначил руководителем экспедиции ничем себя ранее не проявившего молодого придворного знатного происхождения Васко да Гама. Обогнув Африку, Гама в апреле стал на якорь в Малинди, где местный шейх дал ему надежного лоцмана Ахмеда ИБН МАДЖИДА, который должен был провести португальцев к берегам Индии. Берег Индии показался 17 мая, а вечером 20 мая португальские суда стали на рейде Каликута.

Читать далее

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять