23 февраля. С днём Защитника Отечества!

От Кронштадта до Владивостока Очень хочется верить, что войн больше не будет. И всё же, всё же… В России праздников много, буквально каждый день является каким-либо праздником. Но о большинстве из них знают немногие. Совсем другое дело — двадцать третье февраля. Раньше он назывался День Советской армии и Военно-морского флота, но с тысяча девятьсот девяносто … Читать далее

Бессмертный полк

«Война – это трагедия. И нет такой победы, которая могла бы полностью оправдать человеческие жертвы». Маршал Рокоссовский Мой прадед строил Дорогу Жизни В 1941 году началась Великая Отечественная война. И не было ни одной семьи, которой бы она не коснулась. Мужчин призывали на фронт, женщин, детей и стариков — работать в тылу. Не обошла война стороной и … Читать далее

День Победы

Вот и подкралось незаметно девятое мая. Но мы с мамой на этот раз не стали смотреть эстафету, мы поехали к институту УрФУ (бывший УГТУ-УПИ). «Хотите спросить,  зачем? А вот зачем…»

У меня есть старший брат Рома, ему девятнадцать лет, и он учится в этом институте. А ещё он занимается на Военной кафедре, и сегодня первый парад Победы, в котором Рома должен участвовать. И мы с мамой приехали на него посмотреть, как он будет маршировать, держать автомат и отдавать честь старшим по званию.

Читать далее

Отряду «Каравелла» — 50!

«Много лет тому назад
начинался наш отряд.
Боевая «Каравелла»
собрала тогда ребят»

Сейчас – уже — пятьдесят лет назад!

Пятьдесят лет назад, 2 июля 1961 года, в одном из маленьких Уктусских двориков, на чердаке двухэтажного дома, была сделана первая запись в судовом журнале бригантины «Бандерилья» — команда которой, во главе с Командором, впоследствии выросла в отряд.

* * *

* * *

* * *

Отряд «Флагман» поздравляет:

Командора Владислава Крапивина!

Ветеранов отряда!

Отряд «Каравелла»!

Всех детей (и выросших – тоже),

И, конечно же, себя, любимых – с юбилеем!!!

Сегодня по этому поводу состоялись празднования на базе морской школы города Екатеринбурга на полуострове Малоконном, где обосновал флот отряда Командор в 1969 году, и где сейчас работают и ходят детские яхтенные отряды города Екатеринбурга.

С праздником, друзья!!!!

С юбилеем!!!!

Читать далее

День российской печати

13 января

Гик пАшёл

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

Читать далее

Корни отряда «Флагман»

Пока в нашем отряде не начались регулярные занятия, нам предстояло переделать массу дел: покрасить эллинг изнутри, разобрать вещи после лагеря, помыть и инвентаризировать яхты.

После двух недель труда (по субботам и воскресеньям, разумеется) оставалось лишь провести инвентаризацию. Однако перед нами  встала проблема – Гену увезли в Турцию. Не террористы какие-нибудь, а родная жена Наташа (это где-то и хорошо, ведь отдыхать человеку тоже когда-то надо). Но Гена является единственным пропуском на базу, где стоит контейнер с яхтами…

Тогда Лена напомнила про  замечательную идею, которую мы собирались реализовать  еще в августе, да тогда не получилось. Так мы и решили в воскресенье девятнадцатого сентября отправиться на Уктус…

Читать далее

Этот день в истории. 19 мая 1922 года — день рождения пионерской организации

88 лет назад была создана Всесоюзная пионерская организация им В.И.Ленина — самая массовая детская организация в СССР. Как бы ни относиться к социалистическому прошлому СССР и к коммунистической идеологии, непреложным фактом является то, что после распада Советского Союза в 1991-1992 гг. новые российские власти не смогли, да и не захотели создать ничего не только сопоставимого … Читать далее

Документ из прошлого

Комментарий: Автор рисунка — Наталья Зорьевна (НЗ) Соломко. Семидесятые годы, Уктус. «Бастилия» — в маленькой фотолаборатории. Часы ареста некоторые «несознательные каравелловцы» отбывали с огромным удовольствием — никто под руку не лезет, ничего не рассыпает, не орет, в темную комнату не вламывается. Здесь — «узник томится». Внешние контакты запрещены. Вот «узник» спокойненько в это время проявляет … Читать далее

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять