Счастливое детство на Химмаше

  1. Главная
  2. /
  3. 2023
  4. /
  5. Август
  6. /
  7. 31
  8. /
  9. Счастливое детство на Химмаше
517 просмотров

«Если у человека есть талант
— то должно быть и право его развить!»

© Диана Уинн Джонс. Заколдованная жизнь

В преддверии нового 2023-24 учебного года, 30-го августа, наш замечательный Дворец детского творчества «Химмашевец» провёл интересный и познавательный праздник — «День открытых дверей». Гостями — зрителями представлений и участниками мастер-классов стали малыши, дети, подростки, а так же юноши и девушки, молодые родители, папы и мамы со стажем, а так же почтенные бабушки и дедушки — в общем жители района Химмаш. На празднике прошли яркие выступления танцевальных, вокальных коллективов. Гости смогли нарисовать кактус, сшить тыковку, выучить новые слова на английском, побывать на пленэре, потанцевать, попеть, свернуть и запустить самолётик, построить модель планера, научиться вязать несколько настоящих морских узлов, узнать об устройстве яхты, подержать в руках настоящую рапиру и передать своему другу информацию на расстоянии при помощи рации, а так же получить кучу положительных эмоций и заряд бодрости перед началом учебного года.

Благодаря этому материалу мы с вами можем ознакомиться с кружками и объединениями дворца творчества и поможем подобрать интересное и полезное занятие для Вашего ребёнка.

Дворец детского творчества «Химмашевец» основан в 1982 году как профсоюзный дом технического творчества детей при заводе «Уралхиммаш». Каждую неделю в кружках Химмашевца занимается около 3000 обущающихся, ежемесячно в культурно-массовых мероприятиях участвует от 70 до 1000 детей.

Дворец реализует дополнительные занятия следующих направлений:

Помимо учебно-воспитательной, методической, культурно-массовой работы значительное место в деятельности Химмашевца занимает социально-педагогическая работа: психолого-педагогическая поддержка детей и их родителей; создание условий для социальной адаптации опекаемых детей.

Искромётный «День открытых дверей» в ДДТ «Химмашевец»

Началось всё, как и полагается, с выхода ведущих, которые поприветствовали, а заодно и разогрели публику зажигательной разминкой.

Честь открыть праздник выпала барабанщикам Детской парусной флотилии «Флагман», надо сказать — получилось очень красиво и торжественно.

Далее начался праздничный концерт, где гости праздника смогли воочию лицезреть чему могут научиться дети и подростки в кружках — объединениях дворца детского творчества «Химмашевец», ведь выступили перед ними ребята, которые занимаются здесь уже не первый год.

Первым номером юные певцы объединения «Колокольчик» исполнили эстрадный номер с песней «Красная шапочка». В объединениях «Радуга», «Колокольчики» и «Гармония» занятия вокалом подходят не только для души. Ребята развивают слух и вокальные данные, изучают различные техники дыхания и чувство ритма, учатся правильно петь и выступать на сцене. Благодарная публика живо приветствовала и аплодировала юным артистам.

Ученик Юрия Ивановича Турецкого, молодой актёр Александр Соловьев прочитал стихотворение «Екатеринбург». Театральная студия «ЮХИ» появилась в Химмашевце практически с самого открытия. Это объединение вырастило множество ярких актрис и актёров. Многие ребята, занимающиеся в студии, с легкостью поступают в театральные вузы нашей страны. Всё потому, что база, которую даёт объединение «ЮХИ» — обширна и многогранна. Здесь можно научится выразительно и читать и быстро учить стихи, правильно и красиво говорить, а так же принять участие в постановке спектаклей и почувствовать себя актёром.

Старшие ребята из отряда «Флагман» показали как (примерно) проходит современный фехтовальный поединок — спортивный, а не театрально-постановочный. Занятия фехтованием на рапире — это общефизическое развитие ребёнка, тренировка ловкости, скорости реакции, воспитание у детей личностных качеств — решительности, трудолюбия, упорства, целеустремлённости и воли к победе, а так же чести, доблести, благородства и уважения к сопернику.

Средняя группа хореографического коллектива «Микс» представила зажигательный танцевальный номер «Вызов», ведь выступать на сцене могут не только вокалисты и актёры — есть ещё танцоры. Благодаря хореографическим коллективам, которые занимаются в нашем Дворце, ребята путешествуют по всей России! Коллектив «МИКС» под руководством Екатерины Валерьевны Гурвич и коллектив современного танца «Аннона» под руководством Анны Арменовны Тертьяковой становятся призёрами и победителями в огромном количестве фестивалей и конкурсов на протяжении многих лет. Оказавшись в коллективе, ребята приобретают красивую осанку, невероятную растяжку, обучаются классике и приобретают настоящих друзей.

Вокальный номер красавицы Лидии Ананьевой с песней «Миллион шагов» подготовлен в объединении «Радуга» Свтеланой Андреевной Баитовой.

Районный Совет Старшеклассников «Взлет» – ребята с активной жизненной позицией – неоднократные победители Городских Лидерских сборов, выступили с танцевальным номером по мотивам фильма «Стартрэк». В течение всего праздника — позитивные, уверенные в себе «старшаки» из РСС активно поддерживали выступавших артистов и подбадривали публику одобряющими криками и громкими аплодисментами.

Мастер-классы

После концерта педагоги и волонтёры объединений дворца провели увлекательные и познавательные мастер-классы, где каждый мог поработать руками, проявить свою фантазию, навыки и таланты, определить в какую сторону он хочет развиваться в ближайшее время с помощью дворца детского творчества «Химмашевец»

  • Анна Арменовна Третьякова, руководитель хореографического коллектива Аннона, провела танцевальный Мастер класс по ритмике
  • Алина Александрова Ткаченко, руководитель объединения Ассамбле, — мастер класс по программе «Классический танец для малышей«
  • Увлекательные мастер-классы «Тайны 10 лабиринта», «Голодная гусеничка», мастре-класс «Экспериментальная деятельность», мастер-класс по Лего «Строительство замка» организовали опытные педагоги (Вера Николаевна Суслова , Мария Юрьевна Карамышева, Анастасия Дмитриевна Сумбаташвили, Ольга Юрьевна Карамышева) сразу двух образовательных программ для малышей 5-7 лет — «Мир вокруг нас» и «Я познаю мир»
Фото: Сергей Гузенко
  • Педагоги объединений «Играем в английский» и «Английский легко» — Флорида Флоридовна Авзалова и Мария Михайловна Мельникова выучили с юными гостями несколько слов, поиграли, потанцевали, спели песню — и все это на английском языке!


Многие мастер классы и презентации, а так же выставка работ кружков и объединений, занимающихся рукоделием, лепкой, вышиванием — прошли в фойе дворца, где участники праздника могли увидеть видеоролики о Химмашевце, слайд-шоу и «презентацию наших ценностей», подготовленные педагогами отряда «Флагман».

  • Отряд «Флагман» подготовил сразу несколько площадок:
    • Иван Петрович Левин провёл мастер-класс «Морское дело», на котором дети узнали устройство детской, но настоящей парусной яхты, специально привезённой и оснащённой прямо на площадке у дворца;
    • Ещё один элемент «морской», да и «речной, «озёрной» практики попробовали участники «дня открытых дверей». Заинтересовавшиеся научились бросать «спасательный конец Александрова». Оказалось, что это совсем не просто, а самое главное — не бросить сильно и под нужным углом в нужном направлении, а правильно уложить верёвку в мешок для хранения — ведь если этого не сделать, то верёвка при броске запутывается и не долетает до «утопающего»;
    • Евгений Витальевич Туголуков, предоставил нам возможность научиться решать шахматные этюды
    • Анна Александровна Заплатина  провела мастер-класс по техническому моделированию.
    • Юные отрядные журналисты, под руководством Александра Юрьевича Дедюхина взяли интервью у гостей и участников праздника, а потом подготовили этот материал.
    • Молодые репортёры с помощью Игоря Анатольевича Желнова сделали исторический фоторепортаж праздника.
  • В проведении мастер-классов помогали старшие ребята, выпускники отряда:
    • Гости праздника, даже самые взрослые, попробовали себя в сложной науке вязания морских узлов, хотя проводивший этот мастер-класс, уже пятиклассник — Слава Панкратов считает что: » — Ничего сложного в этом нет — главное практика».
    • Даниил Тельминов помог, молодым и совсем юным гостям «дня открытых дверей» научиться пользоваться портативными рациями, которыми рулевые и инструктора флотилии «Флагман» постоянно пользуются на летней парусной практике и выездном парусно-спортивном лагере.
    • Волнтёр, младший инструктор отряда — Коля Бадьин научил желающих ребят держать в руках настоящую рапиру и попробовать себя в роли фехтовальщика — поразить с расстояния укола или выпада небольшую мишень, — получалось не у всех и не сразу…
Фото: Сергей Гузенко
  • В актовом зале педагоги Комплексных программ: Школ развития «Первые шаги» и «Территория успеха» Татьяна Викторовна Кошкарова, Евгения Александровна Ржанникова увлекли ребят мастер классом игрой-головоломкой «Друдлы», которая даёт неограниченное пространство для полёта фантазии, воображения и креатива, кстати, игра «Друдлы» — это сотворчество детей и родителей.
Фото: Сергей Гузенко
  • При помощи Алексеевой Елены Михайловны, руководителя объединения «Мир куклы«, ребята приобщились к миру рукотворной красоты. Используя технику декупаж, участники изготовили своими руками уникальные и неповторимые открытки, которыми можно порадовать своих близких, поздравить друзей интересным подарком.
  • Мария Михайловна Альтман из  Объединения «Палитра« помогла даже пятилетним малышам — любителям рисовать, а так же всем желавшим попробовать себя в новом направлении — скетчинге, изобразить милый кактус.
Фото: Сергей Гузенко
  • Наталья Владимировна Макарова, ведущая объединения «Бумаготворцы» и «Цветной мир» представила программы обучения  «Оригами Ум», «Шедеврия» и  «Играем вместе».  Каждый участник проявил свои творческие способности на мастер классе по созданию бумажной фантазии в технике оригами «Мой необычный друг».
  • Людмила Викторовна Конюк провела с гостями игру-соревнование «Бумажный турнир»
  • Объединение «Игрушка» под руководством Екатерины Михайловны Гориной устроила для взрослых и детей старше 8 лет мастер-класс по пошиву «Тыквы-игольницы». Участники сшили забавную игольницу своими руками.
  • Ольга Вениаминовна Елкина, руководитель объединения «Творцы», на МК Пленер поведала слушателям что такое пленэр, что берут с собой на пленэр настоящие художники, познакомила участников с одним из приемов рисования на пленэре и помогла нарисовать юным гостям свой этюд карандашом.
  • В этом году, под руководством Бориса Саугатовича Фаизова, во дворце детского творчества «Химмашевец« открывается новое объединение «Крылья» с программой «Авиа моделирование» (для ребят 10-17 лет), которую, для первого шага в небо начинающих пилотов и авиаконструкторов, он представил на мастер-классе «Учебный планер», где участники собрали свои простейшие модели планера, которые превосходно себя показали в деле и подарили радость полета на площадке перед Химмашевцем.
  • Массовый отдел представил «Территорию игры», где вместе с веселыми Фьеками ребята участвовали в различных увлекательных и интересных играх, зарядились и энергией и хорошим настроением!

Розыгрыши и призы

Праздник по традиции завершился определением самых быстрых и удачливых гостей. Да, это была лотерея — кому повезёт.

РСС Взлёт устроил «флэшмоб» — массовый танец под музыку.

Участникам праздника очень повезло с погодой — дождь начался прямо через пару минут после того как мероприятие закончилось, заставляя зрителей и организаторов прятаться под крыши или бегом бежать по домам.

Сейчас наши юнкоры готовят увлекательный видеоролик, в котором вы узнаете: трудно ли быть педагогом, какими качествами должен обладать фехтовальщик, как вязать морские узлы, какого быть директором крупного дома детского творчества и еще много чего интересного. Ждите обновлений!

Спасибо дорогим гостям и участникам праздника! День открытых дверей прошел очень ярко и надолго останется в наших сердцах. До новых встреч в детском доме творчества «Химмашевец»!

Контакты:

Запись на портале навигатор.дети.66
Группа ВК отряд Флагман
Контактные телефоны образовательной организации*+7 (343) 227-46-39, +7 (904) 167-14-18

Записаться можно через:

— портал «Навигатор.дети.66» через форму «Подать заявку».

— в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru); -в учреждении, по адресу Грибоедова, 11А.

Материал подготовлен юнкорами отряда Флагман при помощи руководителей объединений ДДТ Химмашевец.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять