Парусная практика — 2019. 5 июня.

  1. Главная
  2. /
  3. 2019
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 6
  8. /
  9. Парусная практика — 2019....
1 010 просмотров

Новый командир экипажа

Самым удивительным событием этой практики для меня стало то, что я вышла на неё рулевым. Итак, сегодня — четвертый день парусной практики 2019. Из-за плохой погоды занятия сегодня были в отряде.
Перед утренним построеним Лена сообщила мне, что я сегодня вахта. Я набрала вахтенный экипаж, который состоит из Вари Кулагиной и Вики Медведевой, которую я давноооо хотела взять к себе в экипаж, но все никак руки не доходили. Сначала мне было сильно страшно быть вахтенным командиром, но, чем быстрее шло время, тем быстрее уходил страх.

После завтрака дело оставалось за малым: убрать весь мусор, протереть столы и т.д. Затем можно было отдыхать. По пути в библиотеку меня поймали Ваня Левин и Никита Мухлынин и стали выпытывать : чем я и мои матросы сейчас будут заниматься, чем сейчас будут заниматься остальные флагманята. В итоге всего этого разговора мне пришлось идти в библиотеку не для того, чтобы отдохнуть, а  чтоб кричать всем присутствующим, что надо взять стулья для просмотра фильма. Тут же посыпались вопросы:
— А какой фильм?
— А сколько стульев брать?
— А когда и куда?
Я быстро ответила на эти вопросы и пошла со своим экипажем досматривать  “Капитан Горацио Хорнблауэр”, а потом смотреть старые отрядные фильмы.
                                                 Полина Фоминых, юнга флотилии, 11 лет

Третья вахта за четыре дня

“Внимание! Штормовое предупреждение!” Отряд “Флагман” не выходит на воду… Повторяю — НЕ ВЫХОДИТ!” Из-за штормового предупреждения флагманята и гости не поехали на Верхне-Исетский пруд, а поехали в родной отряд.

Настал четвёртый день практики. В отряд нужно было приехать где-то к 10 утра. С самого первого дня лагеря я хотела в экипаж своей подруги Полины, и мне этот шанс выпал. Но был один нюанс…Она была вахтой. Не смотря на то, что я уже два раза вахтила на этой практике, я согласилась пойти к ней в экипаж. После построения все сразу отправились на заранее приготовленный завтрак. Когда все поели, Женя Туголуков предложил досмотреть тот фильм, который мы не досмотрели вчера . Так же он предложил посмотреть отрядные картины. Лена одобрила эту идею.

Все ребята пошли в Зюзюрат и посмотрели “Оранжевые звезды”, “Костёр”, посвящённый юбилею Командора, “Королевский бутерброд”… Женя сказал, что остальные отрядные  фильмы будем смотреть в следующий раз, и все пошли в Инфините на занятие фехтованием. Вахта в это время накрывала обед. Я посчитала, что просто стаканчики с компотом, выставленные в ряд, — это скучно. Поэтому мы их выставили в виде яхты.

И ещё мы поняли, что нам  нужны фото с занятия. Я и Полина пошли в Инфинити за хорошими фотографиями. Бой шел между Артемом и Матвеем. По счету выигрывал Матвей, но почти все ребята болели за Артема. Пофотографировав бой и предупредив, что обед готов, мы ушли.

…В итоге все были сытые и довольные а вахта — сытая и недовольная. ВЕДЬ  НАДО ПРИБИРАТЬ! Когда я прибирала в библиотеке, произошло небольшое происшествие, но Дед и Лена разобрались с ним. Мне показалось, что до обеда Лена была угрюма и печальна, а когда после обеда  внезапно подобрела. Что произошло?

Потом все ребята разделились на три группы: рулевые, гротовые и стаксельные. Каждой группе инструктора объясняли, что за  задачи стоят перед каждым специалистом на этой практике. На полднике все выпили сок, съели по булочке и разъехались по домам. Не смотря на то, что мы не выходили на воду, и я была третий раз на вахте, день все равно удался.

Вика Медведева, гардемарин флотилии, 12 лет

PS. Угрюма я была по причине того, что голова очень разболелась… С обедом это никак не связано. А потом я не подобрела, а просто домой поехала — выздоравливать…

Елена Орлова, флагман флотилии

Фехтование на парусной практике

Среди сегодняшних сухопутных занятий, я выделю занятие по фехтованию, на котором новички и гости отряда смогли посмотреть на фехтовальные приёмы и бои.

Началось занятие. Разминка, после были показаны основные приёмы, но без рапир, потом — атака и защита… И первый тренировочный бой – я с Варей Гвоздецкой. Бой учебный, однако интересно, у кого же больше шансов на победу. Прокручиваю относительные вероятности — понимаю, что давно не фехтовал и не могу предполагать ничего об исходе боя.

—  На дорожку!

Я, буквально со святой интригой выхожу на полосу дорожки.

— Салют! К бою! Бойцы готовы? Начали!

Бой начался. Пытаюсь выйти в атаку, но незамедлительно первый укол наносит Варя.

-Счет один-ноль. Разошлись! К бою! Бойцы готовы? Начали!

Бой идёт. Я опять вроде как бы пытаюсь атаковать, но — второй укол, и опять — мне. Причин много — пропустил, не заметил.

-Два-ноль. К бою! Бойцы готовы? Начали!

И тут я наношу укол! Два-один. И следующий укол! Кажется, колесо фортуны кто-то раскрутил в обратную сторону!

-Бойцы готовы? Начали!

Теперь укол мне. Три-два. Поменялись местами! До пяти… Вероятностей нет. Интрига, игра боя сохраняется. Следующий укол в мою пользу! Три-три. Но следующий укол опять меняет счёт и кажется, пока не лучшим для меня образом. Надо спешить отыграться! Иии! Получилось! Три-четыре. Однако, счёт поспешил стать равным опять обоим. Но есть в итоге только одно место для нечётной цифры. Настал черёд играть финальный ход!

-К бою! Бойцы готовы? Начали!

Бой! Заключительный укол наносит мне Варя. Пожали друг другу руки!

Иван Зуев, мичман флотилии, 13 лет

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять