День чтения

  1. Главная
  2. /
  3. 2015
  4. /
  5. Октябрь
  6. /
  7. 13
  8. /
  9. День чтения
2 164 просмотров
Саша Бондарев и Никита Гребенщиков готовят выставку рисунков Е.И.Стерлиговой
Саша Бондарев и Никита Гребенщиков готовят выставку рисунков Е.И.Стерлиговой

Как начинался праздник

В пятницу был “День чтения”. Мне понравилось всё,  но я расскажу про то, как отряд встречал гостей. На входе стояла группа людей в формах, которая встречала всех и спрашивала:

— Здравствуйте! Вы на день чтения пришли?  У вас есть сменная обувь? Если нет, то пройдите и возьмите бахилы. А потом можно пройти  в гардероб. Когда вернётесь в холл, можете посмотреть  выставку рисунков Стерлиговой, которую мы подготовили для вас.

 И ещё каждому гостю вручалась красочная листовка — афиша предстоящих событий.

Никита Гребенщиков, юнга флотилии

Евгения Ивановна рассказывает флагманятам о рисунках к книгам. Саша Гончаров - в центре
Евгения Ивановна рассказывает флагманятам о рисунках к книгам. Саша Гончаров — в центре

Опять пираты?!

Праздник начался уже в фойе, где была развёрнута выставка работ профессора Архитектурной академии, художника Евгении Ивановны Стерлиговой и выставка фантастической литературы городского библиотечного центра. Библиотекари  проводили викторину по книгам.

Первым вопросом викторины стал непонятный квадрат, состоящий из множества букв, в которых были зашифрованы слова. Эти слова складывались в послание от неизвестного капитана.

Вот что, примерно, было написано в послании: “ Корабль захвачен пиратами, которые требуют выкуп золотом”.

А потом зрители прошли в зал, где и началось представление.

Гончаров Саша, мичман флотилии   

Матвей Смирнов
Матвей Смирнов

И всё было прекрасно!

Я должен был выступать со сцены, а чтобы хорошо выступить, никак не обойтись без множества репетиций.

И мы собирались прийти к ДК “Химмашевец” без пятнадцати два. Я опоздал. Совсем чуть-чуть, но это всё равно плохо. Нужно быть дисциплинированным человеком!

 Но Никиты не было! Он пришел уже тогда, когда на сцене репетировал “Амбер”. И наша репетиция не состоялась.

Через час мы уже, все в сборе, стояли на сцене, начиная этот “День Чтения”. Мы всё сказали, ни разу не сбились (что просто удивительно и прекрасно),  пошли по волшебному ходу, сели на свои места и начали смотреть спектакль по повести Стругацких “Понедельник начинается в субботу”, который показывали наши гости — КЛФ “Амбер” из областной детской библиотеки. Мне спектакль очень понравился.

Флагманята на сцене
Флагманята на сцене

И вот он закончился, и мы вышли на сцену, поблагодарили амберитов за спектакль и пригласили Евгению Ивановну Стерлингову — художника и нашего хорошего друга.

Она рассказала нам про книги — любимые и не очень. Потом все начали ей задавать вопросы, а она на них отвечала.

Далее все закончилось, мы сделали замечательные фотки  и пошли по домам.

И все было прекрасно.

Матвей Смирнов, матрос флотилии.

Артём Зубков
Артём Зубков

Ты — на День чтения?

Сначала одна группа флагманят пошла репетировать, а другая — раздавать брошюры на входе. При этом надо было спрашивать входящих людей:

  • Вы на День чтения? Сначала наденьте сменку, а потом пройдите в гардероб! Когда вернетесь, можете посмотреть выставку работ Стерлиговой, а вот тут — городская библиотека проводит викторину.

Нас разбили на экипажи: Саша Гончаров — Саша Вахмянин, а у меня были барабанщики — Кирилл и Никита. Мы решили устроить соревнования, кто больше раздаст листовок.

Выглядело это примерно так: входит какой нибудь мальчик или девочка, на него при входе смотрит толпа ребят в синих рубашках и галстуках, и при этом громко, по очереди спрашивает:

  • Ты на день чтения?!

Мальчик сразу же прижимается к стенке, двигается в сторону вахтерши и заикаясь говорит:

  • Н-нет.

Сразу же все расходятся, и мальчик чувствует  себя спасенным. Потом мы пошли на представление.

Больше всего мне понравилось, как задавали вопросы Стерлиговой, и как она на них отвечала. Было очень интересно узнать побольше об этом замечательном человеке! К сожалению, в зале людей было не много. Правда. я не очень понял выступление Амбера, которое было перед Стерлиговой. Но, в общем, праздник мне понравился!

Артем Зубков матрос флотилии.

PS Тём, я, кажется, поняла в чем тут дело — почему ты и еще несколько человек не поняли выступление “Амбера”. Просто вы не читали эту замечательную книгу… Я сегодня съездила к Евгении Ивановне, она мне дала книгу “напрокат” — мой экземпляр кто-то “зачитал”, а в магазинах “Понедельника”, увы, давно нет почему-то.

Будем читать вместе! Я очень люблю эту книгу и хочу, чтоб вы ее полюбили тоже.)

Лена Орлова, флагман флотилии

Никита Гребенщиков и Саша Бондарев оформляют выставку рисунков Стерлиговой
Никита Гребенщиков и Саша Бондарев оформляют выставку рисунков Стерлиговой

Здравствуйте, Евгения Ивановна!

Сегодня день чтения. Я с Никитой Гребенщиковым пришли в ДДТ “Химмашавец” к двум часам.

Там нас встретила Лена. Мы с Никитой спустились вниз в раздевалку. Переодевшись, пошли в холл. К тому времени подошёл Дед. Потом мы подождали, когда все соберутся.

И вот уже 15:00, и Дед сказал нам с Андреем взять фотоаппараты. Мы зашли в зал, свет выключали, и на сцену вышли флагманята. После выступления флагманят, КЛФ  “Амбер” показал спектакль “Понедельник начинается в субботу”. Спектакль была интересный, я

Евгения Ивановна и Татьяна Михайловна на сцене
Евгения Ивановна и Татьяна Михайловна на сцене

фотографировал.

После вышла на сцену Евгения Ивановна Стерлигова, и ей задавали вопросы. Она, разумеется, отвечала на них, потому что она очень умная. Иногда мне кажется, что она всё знает.

Саша Бондарев,

подшкипер флотилии.

 

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять