Поездка в «Спрей» — завод-судоверфь

  1. Главная
  2. /
  3. 2014
  4. /
  5. Октябрь
  6. /
  7. 31
  8. /
  9. Поездка в «Спрей» —...
1 914 просмотров
Флагманята в "Спрее", фото Саши Гончарова
Флагманята в «Спрее», фото Саши Гончарова

“Вам бы здесь побывать…”

Сегодня мы ездили в “Спрей” —  завод по производству яхт. Погода была очень тёплая, весь снег таял, и получалось очень много слякоти.

Добирались мы туда на машинах родителей и флагманских. Я ехала с Дедом. Пока ехали, было скучно, и я чуть не заснула. Мы очень часто стояли в пробках, и тогда хотелось спать ещё больше.

Минут через сорок мы приехали. Все вышли из машин и пошли за Дедом.

Зашли в какие-то двери и прошли через турникет, а потом снова вышли на улицу — только это была уже территория завода. Как я уже говорила, погода была теплая, и поэтому снег с крыши завода падал вниз. Дед сказал быть очень аккуратными, чтоб он не свалился нам на головы.

Мы по быстро по очереди зашли в цех. Там пахло клеем. Мы начали подниматься по крутой лестнице. Когда поднялись, я увидела пять-шесть  яхт. Их чинили мастера. Нам начали рассказывать, откуда берутся яхты, как их производят и т.д. Было очень интересно!!! Когда рассказ закончился, все полезли на яхту, стоящую на ремонте. А потом пошли фотографироваться около большой перевёрнутой яхты.

А потом к нам подошел директор завода. Он тоже начал рассказывать всякие интересные вещи  про яхты, которые “Спрей” производит,про сам завод.

Мне ОЧЕНЬ понравилось эта экскурсия!  Я узнала много нового и интересного. Надеюсь, мы как-нибудь сюда снова приедем!

На обратном пути было уже не так скучно и спать не хотелось.

Когда меня забрала мама, она начала расспрашивать об экскурсии. В результате она пожалела, что не поехала вместе с нами.

Я рекомендую всем как-нибудь там побывать.

Аня Прокина, матрос флотилии

 

За Заветной Дверью

Егор Горбачев, фото Ильи Копылова
Егор Горбачев, фото Ильи Копылова

Если честно, я представлял судоверфь по-другому. Я думал, там все будет кишетьь работой. Да и цех мне представлялся гораздо большим. Ну ладно, перейдём к делу.

Мы ехали очень долго, и казалось, что никогда не приедем. Но приехали (наконец-то), прошли пропускной пункт и… ВОТ ОНА — Заветная Дверь! Дед сказал пробежать, а не пройти (потому-что снег мог упасть в любую минуту). Когда я бежал, то услышал чей-то предсмертный стон:

-А-а-а-а!!! Меня придавило каплей, я умираю! Спасите!!!

Включив свет, мы увидели, что трупов нет, а значит все обошлось. Поднялись по лестнице и увидели огромный зал, в котором бросалась в глаза большая красная яхта «Вишенка».

Нам сообщили, что она участвовала в чемпионате мира (!), и рулевой этой яхты стал чемпионом!

Еще нам рассказывали  про сам завод, про яхты, выпущенные «Спреем». И про особенности яхт, выпущенных «Спреем».

В общем, было интересно.

Георгий Горбачев, юнга флотилии

 

Фото Саши Гончарова
Фото Саши Гончарова

Красавица “Вишенка”

На самом деле я представлял его немножко по другому…

Завод оказался…  немножко пыльный.  Но он обеспечивает Урал яхтами, и в месяц производит примерно  по четыре яхты — а это очень много!

Правда, это зависит от размера яхт.

Как только мы зашли на верфь, яхт сразу бросилась в глаза изящная красная яхта с нежным и красивым названием «Вишенка».

Я спросил у директора:

Федя Чертов, фото Тимура Герасимова
Федя Чертов, фото Тимура Герасимова

— Откуда, и чья это яхта? И построена  ли эта красавица в “Спрее”?

— Это яхта чемпиона мира по яхтенному спорту. “Вишенка” построена в «Спрее», она заняла хорошие места в чемпионате мира в Париже.

Ещё нам показали огромные мачты — видимо, для огромных яхт. Нам сказали, что яхты вообще строятся либо для гонок, либо для круиза. И по этим признакам  у них принципиально разная конструкция. В общем, на заводе мне понравилось. Даже очень. Я узнал много нового, и хочу приехать туда ещё раз.

Федя Чертов, мичман флотилии

 

1 комментарий к “Поездка в «Спрей» — завод-судоверфь”

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять