Шквалы как ураганы

  1. Главная
  2. /
  3. 2011
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 27
  8. /
  9. Шквалы как ураганы
2 268 просмотров

20 ИЮНЯ – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ГОНОК

ПЯТНАДЦАТЬ, ДЕСЯТЬ, ПЯТЬ, СТАРТ!!!

Ура, сегодня открытие гонок. Я так долго ждала. Вот только погода – не очень… Ветер заходит часто, волны большие, но мы ходим.

На утреннем построении переформировали экипажи, и мы с Костей оказались у Артема.

Идем на «Чоки-Чоке» Пятнадцать секунд, пять секунд… Старт! Волны захлестывают через борт, сильный крен (хотя мы все втроем на откренке).

Дошли до «апельсинки», прошли её. Надо крутить белый и пушистый поворот «фордак». Кошмар! С таким ветром и по таким волнам крутить фордак наверное страшно… Но слава богу, всё обошлось.

Вообще, день прошел удачно. Целей было две:
1. Занять первое место,
2. Вообще хотя бы добраться до берега.

Полина Пунькова, матрос флотилии

* * *

ШКВАЛЫ КАК УРАГАНЫ

Сегодня начался первый день отрядных гонок. Гонки проходили по такой системе : пять экипажей ходят, а два сидят на берегу, и так — каждую ходку.

Ветер просто с цепи сорвался. Он постоянно заходил, либо шквалы носились просто как ураган. Но даже при таком раскладе мы с Серёжей Колчановым не кильнулись.

Но зато кильнулся Даня Забелин на фордаке.

И не он один — кильнулись «кадет» Валерия Ивановича и «Пионер» «Каравеллы».

В общем, весело. Когда я смотрел на всё это, и не мог помочь, становилось обидно.

Денис Чирков, подшкипер флотилии, рулевой яхты «Филарет»

* * *

НЕ ГОНКИ, А КИЛЯНИЯ СПЛОШНЫЕ

20 июня я попал в экипаж Данила Забелина. Были гонки.

Первый раз мы шли на «Вильсоне», когда вышли – начерпали очень много воды.

Потом на «Дэне» — начерпали мало.

А потом на «Тимселе», начерпали еще меньше.

А потом – на «Баке-Тутуме». Шли-шли, получился сильный крен на нос и левый борт. И мы кильнулись. Даня Забелин поплыл к шверту, я – к топу мачты. Начали поднимать. Яхта встала, а потом кильнулсь через другой борт. Тогда Данил один ее поднял. Залез в нее и пошел. Потом вернулся.

Я взял носовой швартов, подтянулся, залез с кормы, и мы пошли к пирсу.

Паша Шадрин, матрос флотилии

21 ИЮНЯ – ВТОРОЙ ДЕНЬ ГОНОК

КАК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПООЩРЯЛИ

Сегодня на вечернем построении объявляли, кто какое место занял на гонках. И оказалось, что первое место занял экипаж Серёжи Бахтерева – это Сережа и я. И за это нас кидали в воду, потому что в отряде есть такая традиция — купать победителей.

И ещё искупали Ваню Пономарёва и Данила Бессонова — за второе и третье место. Рулевые сильно сопротивлялись, ругались и убегали. А я – единственный, кто хотел искупаться, раз уж не получилось кильнуться во время гонок.

Нас за руки и за ноги раскачивали, считали до трёх и кидали в воду. Данил Бессонов сделал половину сальта и упал в воду. Ваня Пономарёв просто улетел. Серёжа Бахтерев улетел недалеко. А я сделал сальто и крутился по бокам.

Ваня Медведев, кадет флотилии

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять