Флагман флотилии «Бандерилья» на Базе

  1. Главная
  2. /
  3. 2011
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 17
  8. /
  9. Флагман флотилии «Бандерилья» на...
2 553 просмотров

12 июня, на праздник открытия сорок пятой навигации Екатеринбургской морской школы, нужно было прибыть к 9-00.

Я приехал на базу, как всегда, к восьми часам. По привычке окинул взглядом пирс, посмотреть, на месте ли наши суда, и увидел там… Большое белое чудо. Я даже не сразу понял, что это наш рикошет. Радости моей не было придела! Пока я вешал флаги, Оля вооружала новоиспеченное судно. Я хотел закончить побыстрее, но вешать флаг – тоже уметь надо. И от того, что я торопился, у меня все получалось неправильно, приходилось переделывать.

В конце – концов, когда я закончил, вооружилось большинство яхт, в том числе и микро. Я подошел поближе. Оля, заметив меня, дала задание протереть рикошет от недавнего дождя. И небрежно, как бы между делом, я спросил:

— А кто на нем ходить – то будет?

Я искренне полагал, что это будет исключительно инструкторское судно. Ответ Оли обрадовал меня еще больше, хоть я и попытался это скрыть (прыгать на месте и кричать «Ура!» не солидно – комэск все – таки).

Оля добродушным пониманием сказала, что мне можно будет потрогать стаксель. Во время перегона я уже шел в экипаже нового судна. Ветер был хорошим, я поражался ходом Микро. Однако была заминка – подход к понтону. По команде: «на нос, ловить понтон», я привычно занял почетное место носовой фигуры, и вдруг понял, что то место, на котором я стою, возвышается над понтоном на половину метра. И, несмотря на то, что паруса были растравлены за двадцать метров до подхода, скорость не уменьшилось.

Когда я прыгнул на понтон, меня вместе с яхтой по инерции протащило два метра. Кроме того, мы сделали царапину на борту рикошета о трубы, которые держат понтон. Следующей нашей задачей оказалась трудная далекая дистанция, в которой микро стал флагманским судном. Шли хорошо туда и обратно. Все-таки это яхта для туризма, а когда как не на дальних выходах это можно ощутить?

На обратном пути иногда сильно задувал ветер. Подходили последними, давая дорогу уолкербэям. При подходе в лагуну заклинило шверт! Но общими экипажными усилиями он все – таки был вытащен. Подошли без эксцессов. Лично я просто восхищен этим судном. Если бы не неправильно пошитые паруса, по поводу которых так негодовала Оля…

Данил Забелин, шкипер, флотилии, командир эскадры

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять