350-летие Петра Великого. Гонки с «Каравеллой»!

  1. Главная
  2. /
  3. 2022
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 11
  8. /
  9. 350-летие Петра Великого. Гонки...
425 просмотров

Сегодня 10-е июня, восьмой день парусной практики. Наконец, было объявлено о начале официальных гонок. С самого утра на построении нас предупредили, что мы пойдем на базу ДОСААФ в гости к «Каравелле», где будет торжественное построение со всевозможными речами. А затем гонки, путь на свою базу Коматек и тренировки до вечера.

Ощущения были как во время моих самых первых гонок в роли рулевого… или же я просто себя не понимала. Волновалась.

Вот зарядка, завтрак и вооружение яхт. Когда мой экипаж пришел на пирс, было немного страшно, что весь день будет держаться такой штиль, и никакого веселья в виде сильного ветра или ливня не будет, однако, оказывается, я ошибалась!

Мы предполагали, что в штиль нас отбуксируют моторки, то есть яхты сцепятся швартовами и мы все быстро долетим до цели, но что-то пошло не так. Когда первые яхты уже подходили к базе ДОСААФ, другие были ещё далеко позади. Время тянулось медленно, словно резина, было невероятно скучно. Тухлую остановку внезапно разбавили слова Деда из рации: «Приближается дождик, будьте готовы!»

Таких фраз я не слышала со второй смены прошлого года, когда после такого предупреждения налетел «белый шквал», воспоминания и эмоции быстро взяли верх над опытом, и даже захотелось слегка поплакать, но я ведь рулевой, нужно держать себя в руках! И я стала подбадривать своих матросов, так как они успели устать и заскучать. К слову, я считаю, что мне очень повезло с ними, Ярик и Санечка смелые, и физически, несмотря на рост, сильнее, чем я, с ними совсем не страшно!

Дождь вскоре начался, ветер усилился и пришло время работы по открениванию яхты. Я горжусь тем, что мы почти не начерпали, ведь яхту кренило не хило! Потом нам помогли моторки «Каравеллы». Минут через 10 все яхты флотилии «Флагман», под проливным дождём прибыли на гостеприимный пирс. Вытаскивать яхты помогали наши инструкторы и ребята «Каравеллы» , за что им большое спасибо! После постановки в стояночное положение нас отправили отогреваться, а затем сразу на построение. Я надеялась, что нам дадут время на переодевание, но из-за нашего опоздания времени уже не было. Построение было торжественным и долгим, дружно и чётко рокотали барабаны «Каравеллы», взлетели вверх на флагштоках флаги России, базы ДОСААФ и отрядов, выступали важные гости.

Наша регата посвящена 350-летнему юбилею со дня рождения Петра Великого, основателя русского флота, о чём нам напомнила командор «Каравеллы» Лариса Крапивина. Заместитель министра образования Свердловской области Юрий Николаевич Зеленов поздравил всех с праздником и сказал много тёплых, ободряющих слов ребятам. Кстати и дождь перестал лить, выглянуло солнышко!

Потом мы все отправились к стартовой мачте, где нам объяснили дистанцию и сразу сказали скидывать яхты на воду. Старты были раздельные — сначала каравелловские «штурмана», затем тяжёлые двухмачтовики, и только потом мы. Это было очень удобно потому что многие рулевые стажеры всё переживали разбить или покалечить чужие яхты. Гонка была самая обычная — полная переживаний, вопросов от матросов и радости от финиша.

Финишировали мы четвертые, было досадно, что совсем чуть-чуть не хватило до призового места! Позже мы все пошли домой, на обед, ничего особенного не было. Напоследок хотелось бы добавить — под конец дня объявили о моем первом месте в результате этих гонок, было невероятно непривычно слышать свою фамилию в списке победителей, все таки мне говорили что это учебные гонки и они ничего не означают.

Полина Фоминых, шкипер флотилии, 14 лет.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять