В Рождественскую ночь

  1. Главная
  2. /
  3. 2021
  4. /
  5. Январь
  6. /
  7. 10
  8. /
  9. В Рождественскую ночь
782 просмотров

Море и ветер

Море. Чайки летают.
Волна 

Подбивает к берегу камни,
На пляже немного людей.

Закрывает ставни деревня.
Ночь наступает,
День провожает, 

Волной накрывает.

Нам ли?
Судить о стихии 

Закрывшихся ставен и окон,
Людей, по домам навсегда попрятавших жизни,

Камней, 

Настигаемых волнами,

Страшною бурей.
Кому суждено из них быть?

Грустно, 

Как на тризне,
Идёт по песку и траве 

Одинокий мальчишка.

Не надо ему домой. 

Ему нужно,
Лишь бы
Бог моря просьбы о ветре его услышал…

Иван Зуев, подшкипер флотилии, 14 лет

Может быть

   -В последнее время мне кажется — всё, что происходит со мной, уже когда-то было, — подумала Алиса, лёжа на мягкой траве под звонкое пение птиц. Алиса встала, отряхнула платье и побежала домой, потому что понимала — мама её давно ждёт, чтобы позвать обедать. Алису невозможно было удержать дома, особенно летом, когда на улице прекрасная погода. Она чаще всего убегала в лес и тащила оттуда разные палки и камешки. Алиса очень быстро съела суп и побежала на улицу. 

-Будь аккуратней! — крикнула ей мама, но она уже не слышала. Она бежала по привычной тропинке, щёки её щекотал тёплый летний воздух, птицы напевали свою постоянную мелодию, а где-то далеко был слышен шум воды. Алиса так долго бежала и присела отдохнуть возле дерева. Раздался шорох, а потом хруст веток. 

— Ой, кто здесь!? — крикнула Алиса и быстро поднялась на ноги. В кустах она заметила тёмно-зелёную шляпу, которая еле заметно торчала из кустов. Она тихо подошла и осторожно потянула за эту шляпу. Из кустов показался рыжий мальчик — голубые глаза, бледная кожа, и одет он был, как эльф из сказок.

 -Ты чего мне шляпу портишь?- мрачно поинтересовался мальчик.

 -А ты чего в кустах спрятался?- огрызнулась в ответ Алиса. Мальчик так и не ответил, он вылез из кустов и отряхнулся. 

-Тебя как зовут? Меня — Артур, — сообщил он. 

-Алиса, — вежливо ответила Алиса. 

-Ну, будем знакомы — ответил ей Артур и задрал кончик носа в небо. 

Через некоторое время Артур и Алиса стали друзьями и целый день бегали по лесу вместе. Артур знал лес лучше всего, было непонятно, откуда он знает это. Целыми днями они гуляли и обсуждали всё на свете. И вот, после очередной игры в догонялки, они присели отдохнуть под деревом, под которым когда-то встретились. Спустя несколько минут тишины Артур сказал

-А ведь когда-то на земле жил человек абсолютно с таким же характером и мировоззрением, как и у тебя. 

-Может быть. Жаль, этого человека сейчас не найти, было бы весело, — улыбнулась Алиса

-А может ты его уже нашла? — ответил Артур. 

Всё оставшееся время они молчали, а потом Алиса ушла домой. На следующий день она проснулась в полной уверенности, что Артур уже ожидает её возле забора. Но его там не было. Алиса так и не вышла за забор в тот день. 

С того дня в лес она не ходила. Эту историю она забыла, потому что это было очень давно. Но кто знает, может быть, они ещё встретятся.

Ксюша Плотникова, юнга флотилии, 12 лет

2 комментария к “В Рождественскую ночь”

  1. Ребята, Иван и Ксюша, спасибо за настоящий рождественский подарок — ваше творчество. Очень светлые и зрелые стихи Ивана. Прекрасный сюжет и приключение от Ксюши. И главное — потрясающая атмосфера и образы в вашем творчестве. Очень вдохновляет!

    Ответить

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять