Парусная Практика — 2018. Первое июля — День Открытых Дверей.

  1. Главная
  2. /
  3. 2018
  4. /
  5. Июль
  6. /
  7. 2
  8. /
  9. Парусная Практика — 2018....
1 371 просмотров

Закончилась Х Парусная Практика отряда «Флагман»

Заплывы в жилетах — Денис Матушкин

Вот и закончилась ещё одна Парусная Практика отряда Флагман, между прочим — десятая, юбилейная. Все отметили, что на этот раз она пролетела особенно быстро — вот, казалось, только что началась, а уже на очередном построении Лена изумлённо сказала, что — экватор. Половина практики  пройдена.

Не успели мы это толком осознать, как на парадном построении Дед уже объявляет:

  • Десятая Парусная Практика отряда “Флагман” подошла к концу… Мы традиционно поздравляем победителей гонок и катаем родителей и друзей!

То есть — всё. Закончилась Парусная Практика, которую мы все ждали целый год… Конечно, впереди — “Берег Весёлых Робинзонов”, и потом ещё что-нибудь придумаем до начала нового учебного года…

Пытаюсь обдумать, как прошла флотилия эту практику. Первые суровые недели принесли отряду холодные и сильные ветра, которые даже смогли кильнуть пару яхт. Но у такой погоды есть и плюсы — экипажи получили опыт работы в экстремальных ситуациях. Да, некоторые матросы боялись выходить, но почти каждый из них в итоге пересилил свой страх и стал полноценным участником практики, что, конечно же, очень хорошо.

А вот на последних неделях погода совсем наладилась,и это была, как мне кажется, своеобразная награда за испытания, которые прошёл и выдержал отряд. Но из-за припозднившегося лета, официальные гонки, на которых все флагманята себя хорошо проявили, пришлось проводить только в последнюю неделю. Что, впрочем,  не помешало провести и весёлые “учебные киляния”, и “заплывы в жилетах”.

На этой практике все командиры эскадр попробовали себя в этой роли впервые, и я, как человек, который непосредственно работал с ними, могу сказать, что все они хорошо организовывали работу своих эскадр и вообще справились с заданием.

На эту Практику вышли пятьдесят ребят. Что радует, безусловно. Пятьдесят детей сумели пройти “Десятую парусную практику парусной флотилии «Флагман», проявив недюжинную силу воли, отвагу и мужество во время неустанных тренировок  под ледяными ветрами со снегом первой недели июня, под штормовыми ветрами и холодными ливнями второй и третьей недели и пройдя все гонки во время африканской жары четвёртой недели июня 2018”!

На этой, Десятой нашей Парусной Практике, сформировалось самое большое число экипажей, а именно — тринадцать, что стало возможным при покупке новых яхт.

Первую новую яхту назвали «Джонни» в честь очень известного героя из целого цикла книг Командора Владислава Крапивина, в которых рассказывается о его приключениях. А внезапно купленную на Авито тринадцатую яхту, по пожеланию Деда, мы назвали «Зюйд-Вест «. Когда он был ребенком, в Каравелле, наш Дед строил тринадцатую яхту, которая называлась “Ветер”.

… А Командор больше всех других ветров любит именно этот — Зюйд-Вест…

Мне кажется, что эта практика прошла хорошо и, ни в коем случае, не напрасно — ребята получили навыки более плотной работы в экипажах, да ещё и с такими сложными ветрами. Кто-то научился ходить на яхтах,  кто-то вспомнил и укрепил свои знания. Для меня лично Десятая практика отряда была важна тем, что я попробовал себя в новой роли — младшего инструктора, капитана Парусной Практики.

Денис Матушкин, капитан флотилии, 15 лет

1 комментарий к “Парусная Практика — 2018. Первое июля — День Открытых Дверей.”

  1. Парусная практика 2018
    Сын получил массу удовольствий и впечатлений! Это был самый лучший месяц лета. Развлечения, отдых, физические нагрузки, тренинги, новые навыки. Всё было здорово! Домой приходил хоть и усталый, но в позитивном настроении. Было видно, что дети выкладывались на все 100 процентов. Утром заблаговременно бежал на остановку, боялся что не успеет. Меня всё это очень радовало!
    Выражаю свою благодарность всему отряду «Флагман».
    Спасибо огромное за Ваш труд!!!

    Ответить

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять