1 589 просмотров

Не сдаваться — никогда!

Артём Зубков - справа
Артём Зубков — справа

И так, сегодня фехтовальный турнир, и я — в четвертой группе. Когда ехал в отряд, почему-то начал волноваться. На прошлых фехтовальных турнирах такого не было!

И, как выяснилось, мои волнения оказались не напрасны. Но — обо всем по порядку.

Вот первый бой, и я фехтую с Сашей Вахмяниным. И вот — укол! В корпус! Чисто! Не было!? Да, судьи — тоже люди. Не электронные механизмы. Не заметили.

• Ну ладно, еще отыграемся! — подумал я и…  не отыгрался.

5:4, и я проиграл. Второй бой выиграл, и третий тоже… Но это не интересно! Перейдем к последнему, который я снова проиграл. Феде Чертову, по предупреждениям.

Но ведь есть еще перебои! За второе место! И я в них участвую!

• Спокойней, спокойней, — уговариваю я себя,
  • Ну, предположим — нету кубка. Пропал. Исчез! Ну да ладно! Хотя бы — второе место. Нет. Стоп. Третье!? Я проиграл Максу Головизнину!? Все плохо!

Макс Головизнин не захотел фехтовать в пятой, старшей группе. Судьи предложили мне перейти в финал вместо него… Но… Мне уже ничего не хочется больше. Вообще. Сейчас оденусь и уйду домой.

И — понимающие, ободряющие глаза Лены и её уверенный голос:

• Артём, ты должен выйти на дорожку. И ты победишь, я верю в тебя.

Спасибо ей огромное!!! Она просто вдохнула в меня веру в свои силы.

И я все-таки иду в бои пятой  группы. Первый бой с Денисом. Ох, чувствую, будет “мясо, кровь, кишки”…

Так и есть! Денис идет в атаку. Но почему-то она не продолжительна.

А моя — продолжительна!

Настолько продолжительна, что Денис сходит с дорожки! И вот, счет 3:2 в пользу Дениса. У Дениса два предупреждения, у меня — одно.

Терять нечего. Идём в обоюдную атаку! Да! Победа по предупреждениям!

Но следующий бой оказался менее удачен… Я фехтовал с Сашей Гончаровым и… 5:0. Потом — с Тимуром. Моя победа! Следующий бой! Победа. А последний бой, с Федей, так вообще 5:0! В мою пользу! И так, надеюсь на второе место.

Первое, скорей всего, как всегда займёт Саша Гончаров. И вот — результаты. Начну сразу с третьего места.

Денис Матушкин — третье место.

Второе место! Барабанная дробь! И… Второе место — Саша Гончаров! Молодец!

А кто же еще остался? Кто займет первое место?

Как?! Я??? Первое место!? Ура! Хотя бы один кубок! И только дома уже понимаю, что я — абсолютный чемпион отряда по фехтованию в турнире “Весна — 2016”…

А что было бы, если б я сдался и не вышел на дорожку… Ужас. Всегда нужно бороться до последнего.

Артём Зубков, мичман флотилии, 12 лет.

Переживания
кадета флотилии

Артём Мухаметдинов

В субботу у нас был фехтовальный турнир. Там было пять групп. Я был в первой, младшей группе. А как Юля и Софа перешли во вторую группу? Мне было интересно, и я спросил об этом. Мне ответили, что очень просто — они победили на прошлом фехтовальном турнире — Софа заняла 1 место, а Юля — 2 место, и их перевели во вторую группу, а я остался в первой. Я в младшей группе занял 3 место, а 2 место занял Данил, но он же новичок, как он мог занять 2 место, не понимаю. А 1 место заняла Марина. И теперь, наверное, её тоже переведут во вторую группу,  а я, наверное, снова остался в первой группе.

Э-э-х-х!!!! Но ничего, я всё равно рад, что  занял 3 место.