Этот день в истории. 24 апреля 1720 г.

  1. Главная
  2. /
  3. 2010
  4. /
  5. Апрель
  6. /
  7. 24
  8. /
  9. Этот день в истории....
2 771 просмотров

(13 апреля по ст. ст.) Вышел петровский морской регламент, действовавший до конца века и называвшийся «Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море…»

1720 г. Издан первый морской устав «Книга Уставъ морской. О всемъ, что касается къ доброму управленiю въ бытности флота на моръ». Устав создавался под руководством Петра I на основе обобщения богатого опыта Северной войны и всего лучшего, что было в уставах иностранных флотов. Текст Устава состоял из пяти книг, в которые были сведены основные организационные принципы регулярного Российского флота, права и обязанности командующих флотом и его частями, указания о тактике эскадры в бою, организация повседневной и боевой службы на корабле, права и обязанности экипажа от капитана до матроса, тактика корабля в бою, дисциплинарные наказания за нарушения устава. В приложении дан свод повседневных и боевых сигналов флота. Устав с небольшими изменениями и перерывом в несколько лет (с 1797 г. по 1803 г.) действовал до Крымской войны, т, е. более 130 лет. Такой судьбы не имел ни один устав в мире.

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять