Шпага — колющее оружие с клинком трехгранного сечения, длиной до 110 сантиметров и весом до 770 граммов. Кисть руки защищена круглой гардой диаметром 13,5 сантиметра.

Поражаемой поверхностью в фехтовании на шпагах является все тело спортсмена (кроме затылка).

СНАРЯЖЕНИЕ

Снаряжение шпажиста состоит из маски, костюма, гетр и перчаток.

ПОЛЕ БОЯ

Шпажисты (так же, как и саблисты и рапиристы) соревнуются на поле боя, имеющем ширину 150-200 сантиметров и длину 14 метров. Перед началом боя спортсмены располагаются в двух метрах от середины поля боя. Если во время боя участник пересечет заднюю границу поля боя, ему засчитывается штрафной удар.

СУДЕЙСТВО

Судья руководит боем и присуждает уколы в соответствии с правилами.

Судейство международных соревнований ведется на французском языке — официальном языке Международной федерации фехтования (FIE). Перед началом боя судья дает команду «К бою!» («Ан гард!») и после получения ответа на вопрос: «Готовы?» («Эт ву прэ?») — дает команду начать бой: «Начинайте!» («Алле!»). Остановка боя происходит по команде судьи «Стой!» («Альт!»). Судья присуждает удары возгласами: «Направо» («Адруат»), «Налево» («Агош»), «Обоим» («Ку дубль») — или не засчитывает возгласом «Не считать» («Па конте»).

В фехтовании на шпагах не существует так называемого «права атаки». Аппарат фиксирует укол в том случае, если на наконечник оружия производится давление по крайней мере в 750 граммов. Если спортсмен нанес укол раньше своего соперника как минимум на 0,04 секунды, то на табло загорится только один фонарь. Если же уколы соперников разделило менее чем 0,04 секунды, то уколы присуждаются обоим спортсменам.

Одновременные уколы не засчитываются, если они были нанесены в дополнительное время или же при счете 14:14.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

При нанесении укола срабатывает электрофиксатор, и на табло загорается цветной (красный, зеленый или оба вместе) фонарь. После этого бой приостанавливается, арбитр разбирает фехтовальную фразу и присуждает укол одному или обоим спортсменам. Оружие и фехтовальная дорожка изолированы от аппарата и укол в них не регистрируется.

ВРЕМЯ БОЯ

Поединок шпажистов (так же, как и рапиристов) в отборочных соревнованиях продолжается три минуты или до 5 ударов. В туре прямого выбывания поединок длится три периода по три минуты с двумя перерывами по одной минуте или же до 15 уколов.

В случае, если по окончании основного времени поединка счет равный, назначается дополнительное время до первого укола, но не более одной минуты. При этом с помощью жребия разыгрывается «приоритет». Спортсмен, получивший приоритет, объявляется победителем в том случае, если в течение дополнительной минуты никому из противников не удастся нанести укол.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

На международных турнирах, входящих в календарь FIE, лучшие 16 спортсменов по рейтингу FIE освобождаются от участия в предварительных соревнованиях. Остальные спортсмены проходят отбор в группах, количество которых зависит от общего количества участников турнира. Затем победители предварительных соревнований присоединяются к 16 лучшим по рейтингу FIE, и вместе они определяют победителя и призеров соревнований. Это происходит в турах прямого выбывания: 1/64, 1/32, 1/16, 1/8, 1/4 финала, полуфинале и финале.

Полуфинал и финал проводятся, как правило, после 2-3-хчасового перерыва после окончания четвертьфинальных поединков. Эту стадию соревнований часто называют «финалом».

Спортсмены, проигравшие полуфинальные поединки, считаются занявшими третье место. Бой для определения обладателей третьего и четвертого места обычно не проводится. Из крупных международных соревнований исключение составляют только Олимпийские игры.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Командные соревнования проводятся по системе прямого выбывания с определением всех мест.

Команды состоят из трех участников. Четвертый участник — запасной, он может выйти на поле боя в случае травмы одного из основных участников.

Командные встречи проводятся по принципу эстафеты. Каждый участник одной команды встречается с каждым участником другой команды (т.е. встреча состоит из 9 боев).

Каждый поединок длится три минуты или же до того момента, когда лидер не нанесет количество уколов, равное порядковому номеру его поединка, умноженному на пять. То есть первый бой ведется до 5 уколов, а со второго боя каждая пара начинает поединок со счета, зафиксированного в предыдущем бою, и ведет его до 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40 и, наконец, 45 уколов.