Практика — 2021. Первая смена. День одиннадцатый

  1. Главная
  2. /
  3. 2021
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 16
  8. /
  9. Практика — 2021. Первая...
869 просмотров

“Если в безветрии парус повис, а это тебя не трогает”…

У нас были гонки на длинную дистанцию. Мы стартовали, а дальше почти не продвигались. Потому что не было ветра. Я просто держал стаксель на одной стороне и сидел в рыбине. Кое как доползли до буя, повернули, и на обратном пути ветер порадовал нас! 

Мы пошли быстро, дошли до ещё одного буя повернули и… врезались в Севу! И расцеплялись, и всё-таки расцепились, потом финишировали и пошли к пирсу. Так и закончилась эта гонка!

Максим Чистяков, кадет флотилии, 9 лет

А рулевым-то сложно быть, оказывается

Сегодня был очень интересный день. Утром мы немного поспорили с Мирой, и Дед, узнав об этом, сказал, чтобы меня поставили на “Зюйд вест” ходить с Ваней, чтобы он меня стажировал. Я сидела на руле и на гроте.

После этого мы с Мирой помирились и дальше ходили вместе, она посадила меня на грот. И это было непросто. При сильном ветре это очень сложно, руки стираются и появляются мозоли. Мы чуть не кильнулись и много начерпали. Но мне понравилось! Я поняла, что рулевым быть сложно, и что черпать — это не классно.

Тася Лушникова, юнга флотилии, 11 лет

Несчастный бейфут

Сегодня было не так хорошо, как вчера. Но иногда было смешно. Начался дождь, когда мы начали зарядку. Поначалу он был слабый, но потом обратился в сильный ливень. Он прошел через минут 10-15, и мы пошли на яхты. Мы не сразу  заметили, но, когда опустили яхту и залезли в неё, увидели, что волны бушевали. 

Вскоре мы уже шли на яхте. И все было нормально, до последнего момента… У нас раздалась ванта, и мы качались, и был риск киляния, но нас заметил Дед и помог. 

Когда мы сделали все, мы снова отправились в гонку. И, когда уже шли на пирс, и почти уже подошли, у нас сломался бейфут. Я был спокойным до момента, когда произошло смешное: Давид держал бейфут в руках и держал над водой. 

И знаете что произошло? Давид уронил и потопил бейфут. 

Леня Туголуков, кадет флотилии, 9 лет

Удачи тебе, Саша!

Интервью у второго нашего гостя за один лишь день этой практики. Александр Гончаров, выпускник отряда “Флагман”, который сейчас живёт в легендарном Севастополе, приехал в этом году обратно из Крыма в Екатеринбург, чтобы сдать экзамены и зашел повидать родной отряд. -Насколько затрудняет переезд из Крыма в Екатеринбург и обратно?

-Нисколько не затрудняет. Но всё равно редко появляюсь в отряде, из-за того, что целью этой поездки была подготовка к выпускным экзаменам после школы.

-Как написал экзамен? Насколько сложно?

-В прошлую пятницу был последний экзамен. Сложнее была подготовка. Уверен, что, как минимум, —  80 баллов за каждый экзамен.

-Какие планы на жизнь, куда собираешься поступать?

-Хочу поступить в Санкт-Петербург в политехнический университет Петра Великого – это второй ВУЗ в стране по техническим наукам. Либо на прикладную физику, либо на строительство уникальных зданий.

-А по поводу яхтинга? Планируешь заниматься в дальнейшем?

-Хотел бы. В Питере как раз есть возможности для этого. Много яхт-клубов, много яхт.

-Вот лично мне интересен вопрос: — Какое самое яркое воспоминание связанное с отрядом?

-Их очень много

-А вот все так говорят

-Ну, это понятно. Самые яркие воспоминания для меня лично — все с практики. Вот те же абордажные бои, которые сегодня были у ребят. Прямо ностальгия охватывает

-Насколько знаю, ты застал Белый шквал?

-Да, его тоже помню. Наверное, проявилось во время него всё красноречие командиров. Это была вроде моя вторая практика… Когда был Белый шквал. Я орал на матросов: — Держите парус! Не травите паруса!

-Спасибо за интервью.

-Пожалуйста. Мне хотелось бы еще поблагодарить, что меня так быстро на яхту «забросили» сегодня, потому что я вообще ожидал просто прийти посмотреть.

-А ты до этого на Микро ходил?

-Сегодня второй раз. До этого я ходил либо на «WalkerBay» в отряде, либо на легендарной для крапивинских отрядов тринадцатиметровой крейсерской яхте Фиолент на Чёрном море…

Оставляет ли отряд след в жизни человека? Безусловно – да. Но какой? Наверное мировосприятие и любовь к парусам. Как минимум, у каждого с отрядом связаны незабываемые воспоминания и опыт. А опыт – основополагающая часть становления человека.

Удачи в жизни Саше Гончарову! Пусть у него всё сложится.

Иван Зуев, шкипер флотилии, 15 лет

1 комментарий к “Практика — 2021. Первая смена. День одиннадцатый”

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять