Берег Весёлых Робинзонов — 2019. 2 августа.

  1. Главная
  2. /
  3. 2019
  4. /
  5. Август
  6. /
  7. 3
  8. /
  9. Берег Весёлых Робинзонов —...
1 284 просмотров

Погоде вопреки

Банный день выдался на славу! После бани все решили отоспаться, поэтому подъем сегодня свершился на час позже, чем обычно. Погода снова очень плохая — холодный ветер с дождем, из-за которого выходы отменили. Сегодня было принято решение устроить игры на берегу, в частности — подвижные. Они оказались  очень интересными. 

После завтрака нам показали мультфильм, который показывал, сколько произведений в разных жанрах можно сделать из короткой детской поговорки. Заданием, вытекающим из просмотра мультика, была подготовка сценок. Каждая эскадра вытянула бумажку, на которой были написаны жанры: мелодрама, детектив, комедия и трагедия. В зависимости от надписи на бумажке, эскадры должны интерпретировать сказку «Красная шапочка» под выбранный жанр. Пока — репетируем, выступления будут завтра.

После подготовки и репетиции мы пошли играть в игру «Краденое знамя». Задача — забрать флаг противника и отнести на свое поле. Можно перетягивать через линию, но это бывает очень болезненно — несколько раз мне содрали кожу на руках. Все раунды противники одерживали победу, но мы славно повеселились. Правда, игру прервал дождь, но все равно было чудесно!

Варя Гвоздецкая, подшкипер флотилии, 13 лет

День выдался на славу

Вроде я совсем недавно прилетела из жаркого Севастополя в свой любимый, родной Екатеринбург и сразу же покинула границы этого города для того, чтобы провести каникулы незабываемо — на БВРе. 

Сегодняшний день с самого утра особо не радовал погодой. Лил дождик, и трава стала мокрой и скользкой. Зато всем флагманятам несказанно повезло — расписание сдвинулось на час позже, в связи с прошедшим банным днём. То есть, подъем был не в 7:50, как обычно, а 8:50. 

После завтрака Женя Туголуков показал нам очень интересную короткометражку под невероятно странным, на первый взгляд, названием — «Раз, два, три, четыре, пять». Да, сейчас я все объясню…. 

Мультик основан на всем известной считалочке про зайчика. Здесь демонстрировался один эпизод в разных жанрах. Больше всего в моей душе отозвался жанр в стиле детского утренника. Веселый и увлекательный. 

После просмотра всех сюжетов, нам объявили задание, которое немного привело в шок. Задача каждой эскадры состояла в том, чтобы к концу следующего дня разыграть сценку про Красную Шапочку в выбранном жанре, которых было предложено четыре —  детектив, трагедия, мелодрама и комедия. Хотелось бы попробовать поставить спектакль в жанре комедия, но нашей эскадре выпало другое — детектив. 

Так же есть один любопытный и великолепный момент — в сказку можно вводить второстепенных персонажей, помимо уже задействованных. 

Думаю, мы справимся с поставленными целями к следующему дню. 

День, и вправду, выдался на славу.

Аня Черезова, матрос флотилии, 13 лет

Радуга!

 Сегодня был дождливый день. Из-за этого мы особо не играли на улице, а были либо в корпусе, либо в столовой. Так вот. Когда мы сидели в корпусе, к нам в комнату зашли Савелий и Рома. Я решила их занять. В голову пришла блестящая идея — несмотря на то, что на улице был дождь, мы решили побегать. Это были простые догонялки, и бегать можно было по всей базе.

Ребята сначала отказывались, но я напомнила им, что  одиннадцать лет бывает только один раз, и не нужно терять момент. Мы отправились на улицу. С помощью считалочки выяснили, кто будет ляпой в этот раз. Прошло десять секунд, и мы рванули с места. За мной побежал Сава. Я смогла скрыться и спустя некоторое время услышала крик:

-Лиза — ляпа!- и увидела ее за поворотом. Она явно бежала за мной. Я начала от нее удирать, в итоге она сдалась на площадке. Рядом как раз шел Рома. Я его окликнула, но было поздно — Лиза, со взглядом волчицы, подбежала к нему и заляпала. 

Теперь «охотником» был Рома. Мы тут же сорвались с места, но не увидели бегущего охотника. Видимо, он побежал за Савелием. Лиза отправилась на пляж, а я — на поиски мальчиков. Затем я побежала на пляж, но Лизы там не было. Я пошла в корпус. Оказалось, все время она была в корпусе, переодевала кроссовки. Я услышала счет:

-Один, два, три…- И, поняв, что сейчас ляпа побежит за мной, отправилась к мальчикам, которые ждали нас. Прокричав, что она бежит, я сама начала убегать, а, когда Лиза оказалась на пляже, прибежала проверить, что там. 

А там была огромная красивая радуга! Она была прекрасна, и всю оставшуюся игру мы смотрели на нее, и я поняла, что просто так не могу на это смотреть и отправилась в корпус. Там попросила у Вари телефон, и она сфотографировала радугу. Это был чудесный день.

      Полина Фоминых, матрос флотилии, 11 лет

Небольшой трактат о Сельде

Вот что удалось выяснить на сегодняшний день экспедиции флотилии “Флагман” о планете “Сельда” и её обитателях.

Атмосфера и природа здесь похожи на Земную, об этом сообщала предыдущая экспедиция, в этом убедились и мы сами. Довольно теплая погода, природа — красота! Казалось бы, что может пойти не так? Но эта загадочная планета хранит в себе много тайн… Вот хотя бы, почему пропал предыдущий звездолёт, и куда делась вся его команда?                                                     Из таинственных записок, написанных на непонятном языке, перехваченных и переведенных Чуками, или Зелеными человечками, стало ясно, что всю команду свели с ума и «утилизировали» Те. 

Зачем им это нужно, пока не ясно, но они явно хотят поступить так же и с нами. Они пробовали разные методы: захватили разум одного из инструкторов и попытались нас утопить, украли наши черпаки, чтоб не дать нам выйти на воду, неоднократно устраивали засады.  И хотя у них ничего не получилось, я думаю, они на этом не остановятся. Но есть вещи, которые непонятны до сих пор. Например, почему “Бака Тутума” оказалась в корпусе?

Зато мы узнали, что один человек из команды уничтоженного Теми звездолета выжил – художник, которого все считали немного странным. И ещё одно важное открытие – стало известно, кто же такие эти таинственные Чуки и Те. Те, а точнее — “Те, Которые велят” – это цивилизация паразитов, которая хочет подчинить вселенную своему разуму – с помощью горя и бед. Они попали на Сельду с Планеты из книги Владислава Крапивина «Голубятня на желтой поляне» (кстати, сама Сельда тоже из «Голубятни…») В книге Те вселялись в манекены, которые стоят в витринах магазинов, или в статуи. Но мы узнали, что они могут вселяться и в людей. В «Голубятне…» с Теми боролись с помощью особого мячика из пятой лунки, который пролетел через пространства. Никакое другое оружие их не брало. А заставить отступить их мог только марш из пяти тактов. Дело в том, что Те панически боялись цифры пять. Почему? Владислав Крапивин это подробно разъясняет в своей книге.

Это — о Тех (“Тотах”, “Тех, которые велят”). А добродушные зелёные Чуки, похоже, попали на Сельду уже из других книг – “Самолет по имени Сережка”, “Сказка о рыбаках и рыбках”. Как именно две такие разные цивилизации оказались на планете, которую мы исследуем, как они исхитряются уживаться, кто же из них отправляет отчаянные сигналы SOS — нам надлежит ещё выяснить. Так же, как предстоит ответить и на другие вопросы, которые ставит перед нами загадочная Сельда.

Лиза Тягунова, гость флотилии, 11 лет 

4 комментария к “Берег Весёлых Робинзонов — 2019. 2 августа.”

  1. С каждым днём Сельда все больше открывает свои тайны, не сама конечно, а вы, своей любознательностью, упорством, искренним желанием весело интересно жить!:))) Радугу видеть даже в самый дождливый день — это чудесно! Интересно бы посмотреть «Красную шапочку» в разных жанрах,хм…. эть, интересно!:)))
    Привет с Земли!)

    Ответить
    • «Красную шапочку» снимали на видео. С одной камеры, потому что монтировать здесь всё равно никто не будет — получилось что-то типа «капустника». Дед постарается отправить в родительскую группу БВР по ватсапу, если получится — много материала, а инет здесь очень и очень медленный.

      Ответить
      • В 99-м, 20 лет назад, в Крыму, на Айя, в палаточном лагере мы тоже ставили ”Красную Шапочку”. 3 клуба, каратэ, тэйквандо и мой, айкидо, и три задания, сыграть как самураи, ниндзя или монахи Шаолиня. Моим пацанам по жребию достались ниндзи. Ставили сами, моё вмешательство было минимальным. Получилось, по-моему, здорово, я даже не ожидал. Были интереснейшие сюжетные и сценические находки, использовали известные легенды и анекдоты, сыграли вдохновенно. Главный герой – неуловимый ниндзя в красном одеянии, главный злодей – жестокий и коварный ниндзя Серый Волк, бабушка – настоятельница школы ниндзей. Засады, погони, бои, интриги, волшебство… Народ, и детвора, и тренеры, падали от хохота. Другие команды тоже прекрасно выступили. Жаль, не снимали.

        Ответить

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять