Практика 2015. Поездка на Таватуй.

  1. Главная
  2. /
  3. 2015
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 15
  8. /
  9. Практика 2015. Поездка на...
1 935 просмотров

Правила учить надо!

Тимур Герасимов
Тимур Герасимов

Перед гонками “Паруса России” нас предупредили — главный приз для трёх рулевых-победителей гонок — поездка на Таватуй к нашим друзьям “Повелитель паруса”, которые пригласили нас поучаствовать в регате на яхтах “Laser SB20”. Детские парусные клубы и секции выставляют на эти гонки по одной команде — по 5 человек.

Флагманы решили, что от нас едут два капитана — Ваня и Влад, и три победителя праздничной регаты.

Вот приехали мы на Таватуй гоняться на огромных и прекрасных яхтах “Laser SB-20”, у которых площадь стакселя больше, чем у наших грота и стакселя вместе взятых.

Представьте себе, какой у них грот…

Ладно, перейдем к делу. Вот мы идем на этой яхте —  я на гроте, Леня с Денисом на стакселе, Ваня — генакерным (генакер ставить не надо, и Иван просто сидел и откренивал). Рулевым был Влад.

И так вот. Мы скрутились и идём правым галсом. Через десять секунд доносится девичий истошный крик. Произошло столкновение двух яхт: нашей и команды “Снежок”. Я посмотрел на воду подумав что кто-то упал а потом поднял глаза и увидел что большая часть нашей мачты лежит на носу другой яхты. Слава богу, все остались живы и никто не пострадал. Пришла спасательная моторка и помогла снять мачту. Позже выяснилось, что яхта с командой из соседней области влетела носом нам в нижнюю ванту, та лопнула, и наша мачта сломалась.

Было печально. Я был просто в шоке.

Когда столкнулись, меня дернуло, ведь я сидел на гроте. И вот я не понимаю, мы сдаем МППСС и ППГ, а ребята из “Снежка” не сдают, что ли? Если идёшь левым галсом, надо следить за ситуацией. Это же — азбука!

Но Дед сказал, что мы были тоже не правы, потому что не смотрели вперед. Хотя обзор нам закрывали паруса.

По мнению Деда виноваты обе яхты, потому что не следили за ситуацией.

А если машина едет через перекресток на зеленый свет, водитель тоже не прав, если кто-то вылетит с другой стороны на красный?

Тимур Герасимов, шкипер флотилии, 13 лет

Без поражений нет побед

Влад Минин
Влад Минин

Я долго ждал этой регаты, часто думал, когда же уже  снова сяду на руль с «тренерской работы». Но всё оказалось совсем не так, как я ожидал. И дело не в проигрыше, или выигрыше, а совсем в другом.

Вроде мы уже и на воде, идём, вот уж скоро будет стартовая процедура, о чём-то разговариваем, не замечая, как неожиданно на всей скорости в нас влетает другая яхта.

Мы и моргнуть не успели, как наша мачта сложилась пополам.

На самом деле, формально, по правилам правы были мы, у нас был правый галс, но не заметили угрозы столкновения…

Так как на той яхте, на которой мы шли, ходить уже невозможно на данный момент, решили сделать гонки с пересадками (1 экипаж отдыхает, пока 6 остальных гоняться), но быстро передумали, поняв, что не успеют сделать столько гонок, и отправили нас на берег.

С организаторской стороны всё правильно, но с моральной — нет. Пусть даже так, что виноваты обе яхты. Но не ходим-то только мы.

2015_06_13  (087)_rВ общем, мы дождались конца награждения и уехали.

Конечно, мне это всё не понравилось. Но всегда необходимо помнить, что без проигрышей не бывает побед.

Влад Минин, капитан флотилии, 15 лет

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять