Первые боевые киляния

  1. Главная
  2. /
  3. 2013
  4. /
  5. Июнь
  6. /
  7. 25
  8. /
  9. Первые боевые киляния
2 117 просмотров

IMG_4812День шестнадцатый. «И опыт — сын ошибок трудных»…

Нам, командирам, выпала отличная возможность выбирать сегодняшние события. Сразу после построения все мы собрались и решили проводить соревнования стажеров. Было запланировано три вида состязаний: вооружение, короткая дистанция и разоружение. Увы, последняя часть была отменена по причине нехватки времени.

После обеда Дед сказал, чтобы мы вооружали кадеты и шли на Сортировку купаться. Ну, мы с Аней вышли — правда,  не без отставаний в графике,- прошли половину пути и… кильнулись!

Это было очень неожиданно. Мы зашли в шквал, он был сильней, чем я ожидал. И мы оказались к нему  не готовы.  В общем, мы снова поставили яхту, но, как только я залез внутрь, она снова легла.

И так, представьте, одиннадцать раз! Утешало лишь то, что в последние четыре раза я приноровился и ставил яхту гораздо быстрее…

Два-три раза из этих одиннадцати  были  «оверкили».  Слава Богу,  там достаточно глубоко, чтобы мачта не воткнулась в дно.  В конце концов Дед — к счастью,  он всегда как-то умудряется оказаться  рядом – сказал, чтобы мы разоружали яхту в моторку и сами лезли в нее.

И вот мы на берегу! В результате никто не выкупался на Сортировке, и все были огорчены.

Но зато мы с Аней получили незаменимый опыт,  как  в рекордные сроки ставить яхту. И ясное понимание того,  что лучше ее вообще не килять.

Ваня Кулаков, подшкипер флотилии

Первые неучебные килянияIMG_4817

Мы пошли на Сортировку купаться. Все шли спокойно, как вдруг мы кильнулись! Вначале мы отнесись к этому несерьезно – поставили «Водолея», забрались в него, и пошли себе дальше. И ничего не предвещало неприятностей. Но не прошли мы и десяти метров, как снова кильнулись!

… В последние пять киляний в яхту залезал только Ваня – я просто не успевала это делать. А в последние четыре киляния вообще никто не успевал в яхту залезть!  Она сама «ложилась» снова.

УРА!!! Дед. Я отдала ему руль и забралась в моторку. Ваня с помощью Деда полностью разоружил «Водолея». Дед взял его на буксир и доставил нас до базы.

Жаль только, что всем остальным людям из-за этих наших приключений выкупаться не удалось.

Аня Прокина, кандидат

IMG_4203Два первых места

Я занял сегодня два первых места. Одно первое место я занял за вооружение яхты на время, а второе первое место – за гонки на руле.

Я справлялся неплохо, да и соперники были слабее – у них просто меньше опыта. Они хорошо работают, но получается пока похуже, чем у меня.

Ваня Медведев, юнга флотилии

Хочу на грот!

Был второй день стажерских гонок, и экипажи были другие. В прошлый раз мне не удалось походить на гроте, потому что Миша не умеет ходить на стакселе, и мне пришлось все делать за него. А в этот раз стаксельные были, и я ходил на гроте. Вначале все было хорошо. Все, кроме рулевого сидели на одном борту для открена. И вот мы вошли в шквалик, я вовремя не потравил грот, и мы кильнулись.

Не смотря на то, что все закончилось хорошо, больше меня Денис на грот не садил. А жаль.

Сеня Галанов, гардемарин флотилии

Есть о чем пожалеть…IMG_4093

Сперва были гонки на вооружение, а потом – на яхтах. И когда мы пошли, то кильнулись. Но в результате все равно заняли третье место! Жалко, что в этот раз в воду победителей не бросали.

Кирилл Кулагин, гардемарин флотилии

 «По волнам мотало яхты»

Сегодня я ходил на кадете с Ваней Пономаревым. Впечатлений уйма. Было так здорово прыгать по волнам! Иногда, когда  «Филарет» взбирался на очередную волну, казалось, что он  идет вертикально!

Тимур Герасимов, кадет флотилии

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять