Наутилус

  1. Главная
  2. /
  3. 2011
  4. /
  5. Март
  6. /
  7. 5
  8. /
  9. Наутилус
2 775 просмотров

Рисунок подводной лодки - НаутилусаФранцузский инженер Роберт Фултон создал первый образец подводной лодки. Свое творение он назвал «Наутилус». Испытания прошли на реке Оне.

Сначала Фултон плыл под парусом, но, когда начал приближаться к мосту, — сложил парус и погрузился в воду. Проплыв под мостом, «Наутилус» снова поднялся на поверхность и парус поднял. Под водой он передвигался с помощью гребного винта, который вращал сам изобретатель и нанятый им матрос.

Фултон решил продать свое изобретение французскому королю. Чтоб доказать военную мощь «Наутилуса» на середину реки Сены поставили старую яхту на якорь. Он тихо проплыл под яхтой и прикрепил к ней мину с часовым механизмом. А сам отплыл на безопасное расстояние.

Яхта разлетелась на куски.

…Но король отказался покупать железный «Наутилус». Комментировал свой отказ он следующим заявлением:

— Нельзя считать находящимися на военной службе людей, пользующихся столь варварским средством для уничтожения неприятеля.

Артем Шапаренко, матрос флотилии

1 комментарий к “Наутилус”

  1. Прекрасная заметка. Маленькое уточнение: это был не некий французский король, а сам император Наполеон Бонапарт I.

    Ответить

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять