Этот день в истории. 6 сентября 1522 г.

  1. Главная
  2. /
  3. 2010
  4. /
  5. Сентябрь
  6. /
  7. 6
  8. /
  9. Этот день в истории....
2 015 просмотров
Завершено первое кругосветное плавание, начатое под руководством Фернана МАГЕЛЛАНА.
Мореплаватель был португальцем, но снаряжалась экспедиция испанской короной. Из пяти отправившихся в путь 20 сентября 1519 года кораблей назад вернулся лишь один, самый маленький — «Виктория» под командой баска Хуана Себастьяна ЭЛЬКАНО. Родных мест благополучно достигли только 18 из 265 членов экспедиции. Сам Магеллан погиб в апреле 1521 года на филиппинском острове Мактан, когда решил вмешаться в междоусобную войну ХУМАБОНА и ЛАПУ-ЛАПУ — правителей двух расположенных по соседству островов. Тем самым подтвердилось старое изречение: «Господь дал португальцам очень маленькую страну для жизни, но весь мир для смерти».
 
Во время этой экспедиции были открыты Патагония, Огненная Земля, найден пролив, ведущий из Атлантического океана в Тихий и получивший название Магелланова, и совершен первый переход через Тихий океан. Тем самым быо доказаны наличие единого Мирового океана и шаробразность нашей планеты.
 
Возвратившиеся с удивлением узнали, что во время своего путешествия «потеряли» один день, хотя очень строго вели судовой журнал. Ученые могли бы объяснить, как такое возможно, но церковники полностью отыгрались на команде, заставив всех прибывших принести публичное покаяние. Еще бы — ведь команда неправильно соблюдала посты!

Оставьте комментарий

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять